Wer wir sind

Engagierte Menschen, die das Projekt von der Idee bis zur Umsetzung leiten.

Globaler Vorstand

Christian A. Herbst

Vorstandsmitglied, Organisationsentwicklung und Mental Trainer (Ehrenamtlich)

christian@buyfoodwithplastic.org

Murielle Galliker

Vorstandsmitglied, MLaw Advokatin (Ehrenamtlich)
murielle@buyfoodwithplastic.org

Rolf Lüscher

Vorstandsmitglied und Finanzberater (Ehrenamtlich)

rolf@buyfoodwithplastic.org

Globales Managing Team

Anna Gracia Herbst

Mitgründerin, Geschäftsleiterin Kommunikation & HR (100%)

Khalil Radi

Mitgründer, Geschäftsleiter Outreach (100%)

Advisory Board

Gero Bauknecht

Christine Amour-Levar

Mentor & Ambassador (Ehrenamtlich)

christineamourlevar.com

Marc Hürlimann

Advisor & Ambassador (Ehrenamtlich)
Marketing & Branding at Marc Who?

Thomas Först

Advisor & Global Resource Mobilization (Ehrenamtlich)
thomas@buyfoodwithplastic.org

Marcel Boner

Corporate Partner Advisor
marcel@buyfoodwithplastic.org

Marius Buschmeier

Advisor fürs Plastik Recycling
CTO von FloatSync

Team Ghana

Georg Kwame Quansah

Founder & Country Manager Ghana (100%)

ghana@buyfoodwithplastic.org

Charlotte Claveau

Operations Ghana (20%)
charlotte@buyfoodwithplastic.org

Elena Hauptmann

Mitgründerin, Operations Ghana (20%)

elena@buyfoodwithplastic.org

Mishael Offei

Board Member (5%, Ehrenamtlich)

Felix Mpong Arthur

Accountant Ghana (60%)

felix@buyfoodwithplastic.org

Noëmi Rhyner

Outreach Ghana (Ehrenamtlich, 5-10%)

Ato Arhin

Sekretär (100%)
ato@buyfoodwithplastic.org

Albert Maccarthy

Recycling Specialist (100%)

Stephen Papa Assifuah

Recycling Specialist (100%)

Abigail Techie Mensah

Sorter (50%)

Promise Mensah

Sorter (50%)

Team Indien

Shakti Yadav

Founder & Country Manager India

shakti@buyfoodwithplastic.org

Parvez Chaudhary

Deputy Country Manager
parvez@buyfoodwithplastic.org

Xenia Meier

Mitgründerin und Advisor
(Ehrenamtlich, 5-10%)

xenia@buyfoodwithplastic.org

Jison Samuel

Rachana Soni

Consultant (Volunteer, 5-10%)

Sairaj Kadam

Coupons & Data Collection

Jagruti Sharma

Food distribution & bottle collection

Jackson Nadar

Crowd management & distribution of educational material

Rohit Yadav

Crowd management & distribution of educational material

Obaid Chaudhary

Transport

Lavish Jain

Food distribution & bottle collection

Govindraj Jannu

Food distribution & bottle collection

Team Nicaragua

Frank Sarria

General Country Manager & lizenzierter Anwalt Nicaragua (100%)

frank@buyfoodwithplastic.org

Blanca Lopez

Projektleiterin (100%)
blanca@buyfoodwithplastic.org

Raquel Cruz

Event & Impact Report Managerin (10%)

raquel@buyfoodwithplastic.org

Yerlanes Medrano

Re- & Upcyclerin (100%)

Renée Houf

Social Media (10%)

renee@buyfoodwithplastic.org

Luis Torres

Re- & Upcycler (100%)

Marina Rivas

Gemeindeleiterin & Köchin (10%)
(Gemeinde El Higueral, Tola)

Karla Obando

Köchin (10%)
(Gemeinde El Higueral, Tola)

Jania Munguia

Logistik Helferin (10%)
(Gemeinde El Higueral, Tola)

Flor Morales

Logistik Helferin (10%)
(Gemeinde El Higueral, Tola)

Team Schweiz

Lena Götsch

Mitgründerin, Chocolate Creator (20%)

lena@buyfoodwithplastic.org

Murielle Galliker

MLaw Advokatin, Legal & Operations (50%)
murielle@buyfoodwithplastic.org

Nico Gwerder

Outreach (20%)

Vera Noll

Recyclerin der Charity Gallery (Ehrenamtlich, 5-10%)

Sabine Herbst

Charity Gallery Koordinator (Ehrenamtlich, 40%)
gallery@buyfoodwithplastic.org

Vero Lehmann

Founders Associate (50%)
vero@buyfoodwithplastic.org

Die Volunteers & Freelancer

Brilliante Köpfe, die ihr Fachwissen auf freiwilliger Basis mit dem Team teilen.

Svenja Balla

Rechtliche Unterstützung

(Ehrenamtlich, 5-25%)

Tove Fierz

Community Managerin & Administration (Ehrenamtlich, 15-20%)

Hanna Marti

Plastikprodukt Designerin (5-25%)

Richard Lauper

Fundraiser (Ehrenamtlich, 5-15%)

Felix Wyttenbach

Schreiner (Ehrenamtlich, 5%)

Teresa Artacho

Yoga Teacher, Outreach & Fundraising (Ehrenamtlich, 20%)

Lars Thalmann

Growth Marketer (Ehrenamtlich, 5-10%)

Sarah Vaclavik

Kommunikation & Admin (Ehrenamtlich, 5-10%)

Rubin Pfeifer

Digital Marketing Support für Paid Media (Ehrenamtlich, 5-10%)

José Amado-Blanco

Outreach & Operations (Ehrenamtlich 5%)

Alice Gargano

Ambassadorin, Expertin für regenerative Landwirtschaft (Ehrenamtlich, 5%)

Naima Monte

Buchhaltungs-Support (Ehrenamtlich, 20%)

Evon Mehe

Social Media Content Creator (Ehrenamtlich 5-10%)

Raffaela Cannizzo

Prozess- & Strukturmanagement (Ehrenamtlich, 10%)

Unsere Nichtdiskriminierungspolitik

BFWP steht für Gleichheit, Vielfalt und Inklusion. Unsere Nichtdiskriminierungspolitik garantiert, dass alle, unabhängig von Hautfarbe, Religion, sexueller Orientierung, Geschlechtsidentität, Nationalität, Alter oder Behinderung, in Würde und mit Respekt behandelt werden. Diese Verpflichtung gilt für alle, die mit BFWP in der Schweiz, Nicaragua, Ghana und Indien verbunden sind.

Nichtdiskriminierungspolitik ansehen

Möchtest du Teil von Buy Food with Plastic werden?

Anna Gracia Herbst

Mitgründerin & Verantwortliche HR

Gibt dir gerne Auskunft über unsere offenen Stellen.